index
-
2016.11.20
遅ればせながらボジョレー
-
今年もボジョレーの季節になりましたね!
フレッシュなものを、
大好きなブルーチーズと共に頂きました。
M.M
-
2016.11.18
奥那須 北温泉
-
北温泉旅館へ行って来ました。こちらは映画
「テルマエ・ロマエ」のロケ地として一躍有名に
なった温泉です。秘湯好きにはたまらない情緒
溢れるお宿です。一番古いお部屋は江戸時代の
もの!そして一度は入りたいこちらの温泉↓
(17:30までは男性専用、それ以降は混浴
なので女性にはかなりハードル高いです)
-
2016.11.18
手彫りスタンプ
-
今年はハノイの旧市街のお店でスタンプを彫ってもらいました。文字や柄をリクエストして、1時間くらいで戻ってくると出来上がっています。スタンプは、OFFICIAL BLOGのボタンに使いました。ハノイの街は風情がありかつエネルギッシュです。 F.yoshikawa
-
2016.11.16
石鎚山脈縦走④
-
無事下山し、今日のお宿、常住の白石旅館に到着。
荷物をおろした瞬間にお風呂に突っ走りました!
夏の縦走に比べればマシですが、やはり汗臭いです・・・。
お宿のおでんをワシワシ食べながら飲むビールは
最高ですね!
少しは痩せた気もしましたが気のせいで終わりそうです。
K.K
-
2016.11.16
季節はずれの朝顔
-
実家の母からメールが来ました。
暖かい日が続いているので、
こんなに綺麗に朝顔が咲き続けているそう。
朝陽を浴びて輝いています!
M.M
-
2016.11.16
田柄Sビル
-
田柄Sビルの足場が取れたところを見て来ました。屋上は開放感があり、パラソルやテーブルを置いても楽しめそうです。
躯体の塗装も微妙なニュアンスが出て、うまくいっています。F.Yoshikawa
-
2016.11.14
石鎚山脈縦走③
-
当初の予定は天狗岳山頂の山小屋泊でしたが
11/3で営業を終えていた為、2時間下った宿で
宿泊する事に。その為、又11時間の強行軍。
石鎚山はハイキング気分で登れますが、
私達が使ったのは「東陵」のバリエーション
ルート。
危険ですので安易に使うのは絶対おススメしません。
楽しく登りたい方はノーマルルートで!K.K
切り立ってます!↓
-
2016.11.11
石鎚山脈縦走②
-
²日目の工程は9時間半、なので5時にテント場を
出発です。
9時過ぎまでは風も強くガスがかかって
何も見えませんでしたがそれ以降はガスも
晴れて美しい風景を楽しめました。
ただ、ザックは重く、写真を撮ったりで結局
11時間位かかって白石テント場になだれ込み
ました・・・。K.K
瓶壺という水場です。とっても綺麗な
水がこんこんと湧いてます↓
-
2016.11.10
ワイン色アレンジ
-
晩秋にぴったりのこっくりとした色合いのアレンジメントです。こちらのテーブルアレンジか、もしくはリースかで、今年こそワークショップを開きたい!と閃きましたが、いかがでしょうか?F.Yoshikawa
-
2016.11.09
石鎚山脈縦走①
-
最近は四国アルプスとも呼ばれる石鎚山脈を縦走
して来ました。総延長41キロ、累計標高3.540m。
新幹線、特急しおかぜ、路線バス、徒歩で
2.5時間、やっとで登山口。
1日目のテント場、丸山荘に着いたのは17時過ぎ
でした。K.K
樹氷に覆われる山肌↓